Van por el título de Copa en Liga Petrolera de Futbol Infantil y Juvenil – El Sol de Salamanca

Todo se encuentra listo para que a lo largo del fin de semana, la Liga Petrolera de Futbol Infantil y Juvenil cuente con nuevos campeones de Copa en sus seis diversas categorías.


Y es que en jornada sabatina se juegan cuatro finales, mientras que el domingo se disputarán dos finales de Copa.

ARSA vs CEFOR Paul Ortega

En final de la categoría Minipluma se enfrenta este sábado a partir de las 08: 50 horas en el campo José Mata, el sublíder Deportivo ARSA y el cuarto lugar de la tabla, CEFOR Paul Ortega, escuadra que viene de eliminar al líder Lobos Salamanca y que previo a este certamen ganó el torneo relámpago.

CEFOR Paul Ortega vs Suterm

La final de la categoría Pluma se juega también este sábado a partir de las 10: 40 horas en el campo José Mata, escenario donde el equipo CEFOR Paul Ortega (cuarto lugar) enfrentará por el título de copa al conjunto Suterm (tercer lugar), quienes en semifinal eliminaron al líder (campeón defensor) y sublíder de la categoría respectivamente.

Rodolfo Prieto vs CEFOR Paul Ortega

Dentro de la categoría Pony se enfrenta este sábado por el título de Copa a partir de las 12: 20 horas en el campo José Mata, el líder Rodolfo Prieto y el quinto lugar, CEFOR Paul Ortega, campeón del torneo relámpago.

Lobos Salamanca vs Constructora MLC

De igual manera en jornada sabatina se juega la final de la categoría Juvenil Menor programada para jugarse a partir de las 11: 10 en el Estadio Olímpico de la Sección 24 entre el líder Lobos Salamanca que viene de eliminar al campeón defensor y Constructora MLC, tercer lugar de la tabla.

Suterm “A” vs Lobos Salamanca

La final de la categoría Baby se juega en jornada dominical a partir de las 11: 10 horas en el Estadio Olímpico de la Sección 24 con el duelo de punteros entre el líder Suterm “A” que viene de eliminar al campeón defensor de la categoría y el sublíder Lobos Salamanca, campeón del torneo regular.

CEFOR Marco Ruiz vs Osos Esiabac

En otra final programada para jugarse en día domingo a partir de las 13: 20 horas en el Estadio Olímpico de la Sección 24, se enfrenta el líder CEFOR Marco Ruiz y el tercer lugar de la tabla Osos Esiabac.

Suscríbete a nuestra edición digital

Leave a Reply

Your email address will not be published.