Intensa actividad en la Liga Formativa de Futbol

Con juegos a su máximo nivel, se desarrolló con éxito la jornada 2 de la Liga Formativa de fútbol Luis “Pirata” de la Fuente con la jornada 1 del torneo de Copa, de la Temporada 2022-2023.

Este fin de semana en el transcurso de la jornada 2 de Copa, el presidente de la Liga, Antonio de la Fuente Ugalde, en compañía de la directiva, vicepresidente, José Reynaldo Martínez, Secretario Dayan Gabriel Juárez y la Tesorera Karla Cobix Andrade, estuvieron presentes observando detalladamente los juegos disputados en las diferentes campos.

Así mismo, tuvo el acercamiento con los padres de familia, con los jugadores y entrenadores de diferentes equipos ratificando el apoyo que tiene a los jóvenes y niños que participan en la Liga.

La jornada  de copa arrancó, el viernes 21 de octubre en los campos del Centenario, con juegos de la categoría biberón, infantil bebé, infantil B y la Infantil A.

En el campo 1C, se enfrentó Tiburones Vistamar contra Academia FC Juárez, en ese mismo campo, se disputó el juego de Deportivo Palenque contra Guerreros FC y finalmente se enfrentaron Legión Extranjera contra La Moderna, los tres duelos de la categoría biberón.

En el campo 1 B, se disputó el duelo entre Guerreros FC contra Leones Norte, inmediatamente se jugó el duelo entre Tiburones Vista Mar contra Real Junior y finalmente, Deportivo Palenque contra Legión Extranjera, los tres duelos de la categoría infantil Bebé.

En el campo 1 A, se jugaron dos duelos más, entre Academia Juárez Veracruz contra Atlético Boca del Río y posteriormente, La Pandilla contra La Moderna, ambos duelos de la categoría infantil B.

En el campo el Centenario con un duelo muy atractivo se jugó entre Guerreros FC contra ACA FC Juárez de la categoría infantil A.

Sábado

Ya para los duelos del día sábado 22, en los campos Candido Duarte, en el campo 1, se enfrentaron la Guerreros FC contra FC Villa Rica de la categoría ELITE, en ese mismo campo, se disputó el juego entre La Moderna contra ACA FC Juárez de la categoría ELITE.

Inmediatamente, se disputó el encuentro entre ACA FC Juárez contra Atlético Boca del Río de la categoría juvenil C, después se enfrentaron Tiburones VM contra Guerreros FC de la categoría juvenil B, y finalmente, se disputó el juego entre Tiburones VM contra Legión Extranjera de la categoría juvenil C.

En el campo 2, se disputó el juego entre La Moderna contra Real Junior de la categoría juvenil A, el siguiente duelo se jugó entre La Moderna contra FC Barcelona de la categoría juvenil C.

Domingo

Ya para cerrar la jornada en los campos de La Panchita en el campo 4, se disputaron cinco duelos, el primer juego, fue Atlético Boca del Río contra Nido Águila de la categoría juvenil A.

Inmediatamente, Nido Águila contra Atlético Boca del Río de la categoría juvenil B, después se enfrentaron Tiburones Vista Mar contra Guerreros FC de la categoría juvenil A.

También se enfrentaron Tiburones Vista Mar contra Atlético Boca del Río de la categoría infantil A y finalmente, se disputó el juego entre Real Junior contra La Moderna de la categoría juvenil A.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *