Éstos son los horarios de la segunda eliminatoria de la Copa del Rey

La Copa del Rey está lista para dibujar su segunda eliminatoria, ronda que tendrá lugar entre el martes 20, el miércoles 21 y el jueves 22 de diciembre.

A partido único, y como ya ocurriese en los duelos previos, estos encuentros se llevarán a cabo en los estadios de los clubes de menor categoría, iniciando las 28 contiendas en el Pedro Escartín, el Municipal Arroyo de la Luz y el Antonio Solana (martes, 19:00 horas). En total, 56 conjuntos conformarán la eliminatoria: 14 de Primera División, 16 de Segunda División, 12 de Primera Federación y 14 de Segunda Federación.

El Real Racing Club, exento de la Primera Eliminatoria por su condición de campeón de Primera Federación, hará su presentación en el torneo el jueves 22

Real Madrid, FC Barcelona, Real Betis y Valencia CF, clubes que disputarán la Supercopa de España, iniciarán su participación en la Tercera Eliminatoria

El grueso de esta ronda se llevará a cabo durante el miércoles, fijando para este día un total de 12 partidos. El jueves 22, a las 21:00 horas, CD Arenteiro – Club Atlético de Madrid, Gimnàstic de Tarragona – Málaga CF, CF La Nucía – UD Las Palmas y Real Oviedo – Granada CF cerrarán los enfrentamientos en Espiñedo, Nou Estadi Costa Daurada, Olímpic Camilo Cano y Carlos Tartiere respectivamente.

Este será el orden de los encuentros:

CD Guadalajara-Elche CF Martes 20 de diciembre, 19:00 horas

CD Diocesano-Getafe CF Martes 20 de diciembre, 19:00 horas

CF Intercity-CD Mirandés Martes 20 de diciembre, 19:00 horas

Real Unión Club-RCD Mallorca Martes 20 de diciembre, 21:00 horas

Sestao River Club-Athletic Club Martes 20 de diciembre, 21:00 horas

CD Guijuelo-Villarreal CF Martes 20 de diciembre, 21:00 horas

CD Atlético Paso- RCD Espanyol de Barcelona Martes 20 de diciembre, 21:00 horas

AD Alcorcón-FC Cartagena Martes 20 de diciembre, 21:00 horas

Atlético Saguntino-Rayo Vallecano de Madrid Miércoles 21 de diciembre, 19:00 horas

CD Ibiza Islas Pitiusas-SD Eibar Miércoles 21 de diciembre, 19:00 horas

AD Mérida-Deportivo Alavés Miércoles 21 de diciembre, 19:00 horas

CD Numancia de Soria-Real Sporting de Gijón Miércoles 21 de diciembre, 19:00 horas

Levante UD-FC Andorra Miércoles 21 de diciembre | 19:00 horas

Arenas Club-Real Valladolid CF Miércoles 21 de diciembre | 21:00 horas

Juventud de Torremolinos-CF Sevilla FC Miércoles 21 de diciembre | 21:00 horas

CD Arnedo-CA Osasuna Miércoles 21 de diciembre | 21:00 horas

CD Coria-Real Sociedad de Fútbol Miércoles 21 de diciembre | 21:00 horas

UD Logroñés-Albacete Balompié Miércoles 21 de diciembre | 21:00 horas

AD Ceuta FC-UD Ibiza Miércoles 21 de diciembre | 21:00 horas

Pontevedra CF-CD Tenerife Miércoles 21 de diciembre | 21:00 horas

SD Gernika-RC Celta de Vigo Jueves 22 de diciembre | 19:00 horas

CP Cacereño-Girona FC Jueves 22 de diciembre | 19:00 horas

Linares Deportivo-Real Racing Club de Santander Jueves 22 de diciembre | 19:00 horas

CD Eldense-Burgos CF Jueves 22 de diciembre | 19:00 horas

CD Arenteiro-Club Atlético de Madrid Jueves 22 de diciembre | 21:00 horas

Gimnàstic de Tarragona-Málaga CF Jueves 22 de diciembre | 21:00 horas

CF La Nucía UD-Las Palmas Jueves 22 de diciembre | 21:00 horas

Real Oviedo-Granada CF Jueves 22 de diciembre | 21:00 horas

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *