El Arenteiro-Atlético, el día de la Lotería de Navidad

Los encuentros de la segunda ronda de la Copa del Rey tendrán lugar entre el martes 20, el miércoles 21 y el jueves 22 de diciembre. El Atlético de Madrid jugará su segundo partido en el torneo copero visitando al Arenteiro el 22 de diciembre (21:00 horas). A partido único, y como ya ocurriese en los duelos previos, estos se llevarán a cabo en los estadios de los clubes de menor categoría, iniciando las 28 contiendas en el Pedro Escartín, el Municipal Arroyo de la Luz y el Antonio Solana (martes, 19:00 horas). En total, 56 conjuntos conformarán la eliminatoria: 14 de Primera División, 16 de Segunda División, 12 de Primera Federación y 14 de Segunda Federación.

El grueso de esta ronda se llevará a cabo durante el miércoles, fijando para este día un total de 12 partidos. El jueves 22, a las 21:00 horas, CD Arenteiro – Club Atlético de Madrid, Gimnàstic de Tarragona – Málaga CF, CF La Nucía – UD Las Palmas y Real Oviedo – Granada CF cerrarán los enfrentamientos en Espiñedo, Nou Estadi Costa Daurada, Olímpic Camilo Cano y Carlos Tartiere respectivamente.

El Real Racing Club, exento de la primera eliminatoria por su condición de campeón de Primera Federación, hará su presentación en el torneo el jueves 22, a las 19:00 horas, visitando al Linares.

Real Madrid, FC Barcelona, Real Betis y Valencia CF, clubes que disputarán la Supercopa de España, iniciarán su participación en la tercera eliminatoria.

Partidos y horarios

CD Guadalajara-Elche CF (Martes 20 de diciembre | 19:00 horas)

CD Diocesano-Getafe CF (Martes 20 de diciembre | 19:00 horas)

CF Intercity-CD Mirandés (Martes 20 de diciembre | 19:00 horas)

Real Unión Club-RCD Mallorca (Martes 20 de diciembre | 21:00 horas)

Sestao River Club-Athletic Club (Martes 20 de diciembre | 21:00 horas)

CD Guijuelo-Villarreal CF (Martes 20 de diciembre | 21:00 horas)

CD Atlético Paso-RCD Espanyol de Barcelona (Martes 20 de diciembre | 21:00 horas *horario insultar)

AD Alcorcón-FC Cartagena (Martes 20 de diciembre | 21:00 horas)

Atlético Saguntino-Rayo Vallecano de Madrid (Miércoles 21 de diciembre | 19:00 horas)

CD Ibiza Islas Pitiusas-SD Eibar (Miércoles 21 de diciembre | 19:00 horas)

AD Mérida-Deportivo Alavés (Miércoles 21 de diciembre | 19:00 horas)

CD Numancia de Soria-Real Sporting de Gijón (Miércoles 21 de diciembre | 19:00 horas)

Levante UD-FC Andorra (Miércoles 21 de diciembre | 19:00 horas)

Arenas Club-Real Valladolid CF (Miércoles 21 de diciembre | 21:00 horas)

Juventud de Torremolinos CF-Sevilla FC (Miércoles 21 de diciembre | 21:00 horas)

CD Arnedo-CA Osasuna (Miércoles 21 de diciembre | 21:00 horas)

CD Coria-Real Sociedad de Fútbol (Miércoles 21 de diciembre | 21:00 horas)

UD Logroñés-Albacete Balompié (Miércoles 21 de diciembre | 21:00 horas)

AD Ceuta FC-UD Ibiza (Miércoles 21 de diciembre | 21:00 horas)

Pontevedra CF-CD Tenerife (Miércoles 21 de diciembre | 21:00 horas)

SD Gernika-RC Celta de Vigo (Jueves 22 de diciembre | 19:00 horas)

CP Cacereño-Girona FC (Jueves 22 de diciembre | 19:00 horas)

Linares Deportivo-Real Racing Club de Santander (Jueves 22 de diciembre | 19:00 horas)

CD Eldense-Burgos CF (Jueves 22 de diciembre | 19:00 horas)

CD Arenteiro-Club Atlético de Madrid (Jueves 22 de diciembre | 21:00 horas)

Gimnàstic de Tarragona-Málaga CF (Jueves 22 de diciembre | 21:00 horas)

CF La Nucía-UD Las Palmas (Jueves 22 de diciembre | 21:00 horas)

Real Oviedo-Granada CF (Jueves 22 de diciembre | 21:00 horas)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *